...

Aqua Profi +7 978 515 81 80

Бассейн на дачном участке, виды моделей и их особенности

Бассейн на дачном участке, виды моделей и их особенности - частный бассейн на участке рано или поздно появляется у всех любителей водных процедур. В этом материале представлен обзор популярных моделей, от надувных и каркасных до композитных и бетонных
Бассейн на дачном участке, виды моделей и их особенности

Бассейн на дачном участке, виды моделей и их особенности

Частный бассейн на участке рано или поздно появляется у всех любителей водных процедур. В этом материале представлен обзор популярных моделей, от надувных и каркасных до композитных и бетонных. Прочитав статью, вы узнаете о преимуществах и недостатках различных продуктов, о том, что входит в комплект поставки и что необходимо для установки. Предлагаемые правила выбора помогут вам определить наилучший вариант для вашего сайта.

Собственный бассейн на участке

Классификации бассейнов

Жизнь на даче все меньше и меньше ассоциируется с непрерывной обработкой грядок, сбором урожая и последующей переработкой. Современный городской житель, уставший от дежурств и многолюдных улиц, хочет насладиться полноценным летним отдыхом. Но отдых может быть не таким комфортным, если лето выдалось знойным, а в непосредственной близости нет ни одного водоема. Полным решением этой проблемы станет установка плавательного бассейна.

Бассейн постепенно превращается в желанный элемент приусадебного участка; рынок переполнен предложениями, в разнообразии которых нелегко ориентироваться. Часто модели классифицируются в зависимости от способа установки чаши бассейна; это выполняется одним из двух способов:

  • Установка на поверхности земли. В эту группу входят надувные и каркасные конструкции, которые требуют обустройства ровной площадки (подойдет бетон или тщательно утрамбованный материал).
  • С погружением в грунт (чаще используется для крупногабаритных моделей). Выкапывается яма, в которую опускается чаша. Материалом чаши может быть монолитный бетон, полипропилен, стекловолокно.

Бассейн на дачном участке, виды моделей и их особенности

Бассейны на дачном участке будем классифицировать по другим характеристикам:

  • В зависимости от способа применения. Зимние сооружения спроектированы в комплексе с жилым зданием и эксплуатируются круглый год. Летние расположены на открытом воздухе и используются в теплое время года.
  • По объему и глубине. Производители предлагают детские или взрослые модели, которые отличаются как геометрическими параметрами, так и глубиной.
  • В зависимости от типа циркуляционной системы. Фильтрация воды может быть организована переливным способом, когда вода падает из бассейна в стороны, собирается по периметру, очищается и возвращается обратно. В скиммерной (поверхностной) конструкции вода не доходит до бортов. Верхний, наиболее загрязненный слой воды попадает в фильтрующий блок с помощью специального устройства — скиммера.
Бассейны на дачном участке будем классифицировать по другим характеристикам
Каркасная модель скиммерного типа для взрослых

Выбор бассейна 6 правил

Существуют критерии, которые помогут вам сделать правильный выбор. Если вы хотите порадовать своих близких удачной покупкой, стоит заранее обдумать следующие вопросы:

  • Местоположение. Выберите место для будущего водоема. Лучше всего подходит ровное, не затененное место, желательно вдали от посторонних глаз.
  • Наличие водоснабжения. Этот параметр напрямую влияет на объем бассейна, поскольку воду придется периодически менять. Чтобы идея не стала слишком затратной, необходимо определиться со способом подачи и подачи питьевой воды.
  • Бюджет. Она включает в себя не только стоимость покупки и установки. Бассейн — это система, которая требует регулярного наблюдения. Фильтрация и обеззараживание воды, уход за системой очистки потребуют периодических затрат.
  • Количество пользователей. Это напрямую влияет на размер строения, а, следовательно, и на бюджет будущего приобретения.

Выбор бассейна 6 правил

  • Частота использования. Тип подходящей модели зависит от того, есть ли в семье любители закаливания, которые продлевают купальный сезон до первых заморозков.
  • Возраст детей. Часто выбирается модель, рассчитанная на взрослую аудиторию. Если в семье есть маленькие дети, для них рационально приобрести надувной лягушачий домик, соответствующий их возрасту; через несколько лет они вырастут и освоят взрослую конструкцию. Как вариант, можно установить бассейн с переходным дном (многоуровневый), где будет удобно всем, от мала до велика.

Самые популярные разновидности

Бассейн дает вам возможность хорошо провести время, не изнывая от жары и не покидая границ участка. Монтаж резервуара осуществляется одним из трех способов:

  • Наземные . Все временные надувные и каркасные модели, дно которых находится на земле. Они занимают мало места, их просто устанавливают и складывают, когда летний сезон подходит к концу.
Самые популярные разновидности
Самые популярные разновидности
  • Стационарный. Резервуар рассчитан на длительную эксплуатацию и поэтому заглублен в землю. Такой бассейн нуждается в предварительном проектировании, он требует обязательной установки оборудования для очистки воды. Форма, размер и дизайн такого гидротехнического сооружения зависят от фантазии владельцев и выделенного бюджета.
  • Комбинированный (крытые бассейны). Своего рода стационарное сооружение с раздвижным павильоном. Павильон часто изготавливается из поликарбоната и позволяет пользоваться бассейном до поздней осени (если вы позаботитесь о подогреве воды).
Стационарный бассейн под поликарбонатной крышей
Стационарный бассейн под поликарбонатной крышей

К наиболее популярным типам бассейнов относятся следующие конструкции:

Надувные:

Бюджетный и быстрый способ приобрести собственный бассейн со следующими характеристиками:

  • Конструкция. Большинство надувных моделей изготовлены из двойной ПВХ-пленки, армированной армированной сеткой. Верхняя окантовка заполнена воздухом.
  • Размер. Модели, удобные для взрослых, имеют глубину 1,2 м. Работают бассейны диаметром от 2,5 до 5 м и глубиной от 0,7 м.
  • Установка. Надувные модели славятся своей простотой монтажа; они собираются на ровной (без уклонов и ям), тщательно очищенной площадке. Установка занимает меньше времени, чем заполнение водой.
  • Плюсы. Они очевидны: низкая цена, компактные размеры и феноменальная скорость монтажа. Любая модель такого типа перевозится в легковой машине без каких—либо проблем, в собранном виде — она перемещается по участку.
Надувной, компактный, удобный
Надувной, компактный, удобный
  • Минусы. Конструкция не имеет каркаса, поэтому ее нельзя нагружать и легко повредить (особенно если у вас есть домашние животные). Вторым недостатком является то, что надувные бассейны не оснащены фильтром и скиммером (система фильтрации может быть дороже, чем сама конструкция). Вы будете периодически менять воду, чистить дно, а также накачивать воздух.

Каркасные разборные

Это гидротехническое сооружение имеет прочный каркас в виде рамы и цельнометаллических листов; чаша изготовлена из трехслойного ПВХ-материала.

  • Комплектация. Чаша оснащена сливным клапаном (к которому можно подсоединить садовый шланг). В стенках часто предусмотрены отверстия, через которые подсоединяется фильтрующий насос. В него может входить водонагреватель, фильтр, ремкомплект, освещение, лестница.
Каркасные разборные
Каркасные разборные
  • Установка. Не требует много времени (менее часа). Во время эксплуатации рекомендуется закрывать бассейн на даче на ночь тентом. После окончания купального сезона каркасный бассейн демонтируется и зимует на чердаке или в гараже, занимая минимум места.
  • Плюсы. Конструкция имеет больший запас прочности, чем надувная. Вы можете опереться на бортик каркасного бассейна (но вы не можете нырять с него). Многие модели имеют приличный объем (3-3,5 тонны) и рассчитаны на срок службы от 7 до 10 лет.
  • Минусы. Перед покупкой необходимо определить, сколько времени потребуется для заполнения бассейна (если давление слабое, процесс может занять несколько дней). Также важно понимать, куда вы планируете сливать такой объем воды, потому что часто это бывает довольно сложно сделать (в таких рамках личная гигиена стоит на первом месте). Еще одним недостатком является то, что чашу необходимо ежегодно заменять; некачественная пленка может прогнуться под давлением массы воды.

Каркасные стационарные

Они устойчивы к низким температурам. Такой резервуар без проблем простоит на улице с осени до весны; его характеристики следующие:

  • Размер. Усиленный каркас позволяет изготавливать крупногабаритные конструкции диаметром более 7 м и объемом до десятков кубических метров. Объем определяет способ установки — чем он больше, тем менее устойчивым получается бассейн и тем выше вероятность того, что его придется закапывать в землю.
  • Конструктивные особенности. Основой является стальной каркас, изготовленный из отдельных панелей с многослойным антикоррозийным покрытием. Внутрь вставлена пленка ПВХ, устойчивая к ультрафиолетовому излучению и химическим реагентам. Профиль, изготовленный из пластиковых направляющих, повышает жесткость; комплект реализуется пластиковой верхней отделкой. Часто такой бассейн украшают декоративной отделкой — ламинацией под дерево или камень.
  • Комплектация. В стандартный комплект входит песочный фильтр и полноценный скиммер. Вес упаковки более 100 кг, что необходимо учитывать при транспортировке.
Каркасные стационарные
Каркасные стационарные
  • Установка. Каркасные стационарные (их иногда называют сборными) резервуары могут быть установлены на поверхности земли или заглублены в нее частично или полностью. Они размещаются как на открытом воздухе, так и в помещении, сборка занимает 1-2 дня, в зависимости от готовности площадки.
  • Плюсы. Каркасный бассейн, усиленный профилем, легко выдерживает зимние холода, и вы избавляетесь от необходимости разбирать, сушить и искать место для его хранения. Когда летний сезон заканчивается, он сохраняется в виде стандартного пластикового или бетонного резервуара.
  • Минусы. Вам нужно будет следить за оборудованием и периодически (после зимовки) менять подкладку из ПВХ-пленки. Чтобы не менять воду чаще, чем раз в год, в нее придется добавлять хлор и препараты, препятствующие цветению.

Из железобетона

Если вы являетесь поклонником надежных долгосрочных решений, то вам подойдет прочная конструкция. Бассейн с бетонной монолитной чашей характеризуется следующими особенностями:

  • Достоинства. Резервуар прослужит долгие годы; форма и размер сооружения определяются только вашим воображением. Вы можете оборудовать бассейн различными приспособлениями: устроить эффектное освещение и противоток, соорудить водопад, побаловать семью гидромассажем.
  • Недостатки. Место для установки следует выбирать тщательно — перенести такую конструкцию в другое место не получится. В финансовом отношении пул будет стоить дороже, чем остальные; для этого потребуется проект и надежная команда, которая его реализует.
Из железобетона
Из железобетона

Недостатки самостоятельного строительства. Основа стационарного бассейна всегда одна и та же — в яму заливается бетонная смесь. Обманчивая простота вынуждает некоторых владельцев строить импровизированный бассейн. Этот способ чреват допущением ошибок, приводящих к нарушению герметичности (наиболее типичными являются использование бетона без специальных добавок, ошибки проектирования, нарушение технологии при укладке смеси).

Отделка выполняется несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

  • Отделка полипропиленом (пластиком). Легкий, прочный материал, устойчивый к ультрафиолетовому излучению и обеспечивающий превосходную герметичность. Полипропилен привлекателен по низкой цене, что позволяет сократить бюджет строительства. Другими важными преимуществами являются его долговечность и простота ремонта (материал хорошо сваривается). Недостатком можно (с некоторой натяжкой) считать скромную цветовую гамму — бассейн будет выполнен в оттенках синего.
  • Отделка пленкой ПВХ. Пленка, состоящая из нескольких слоев, считается хорошим гидроизоляционным средством, более дешевым, чем плитка. Среди его преимуществ — долговечность, простота ухода, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и широкая цветовая гамма. Существуют также ограничения: файл нельзя использовать, если на участке высокий уровень грунтовых вод. Еще одним недостатком является то, что покрытие пленкой ПВХ не позволяет устанавливать осветительные и массажные насадки.
  • Отделка плиткой. Обычная ванная комната там не подходит для отделки, необходимы специальные виллы с бассейном с поглощением минеральной воды и шероховатой (рифленой) поверхностью. Преимущества использования материала заключаются в впечатляющей цветовой гамме и возможности его использования для поверхностей любой формы и наклона. Недостатки аналогичны недостаткам мозаики: дорого, долго и требует постоянного ухода.
Финишная отделка мозаикой
Финишная отделка мозаикой
  • Отделка мозаикой. В отделке чаши бассейна используются две разновидности — керамическая и стеклянная; последняя считается более практичной, поскольку она более прочная и не впитывает воду. Мозаичная отделка является одной из самых эстетичных и износостойких; она позволяет отделать бассейн любой формы и в любой цветовой палитре. Недостатки очевидны: неприлично высокая цена и сложность отделки. Если вы хотите построить бассейн на даче и украсить его мозаикой, приготовьтесь к тому, что работа займет много времени, а качество будет зависеть от профессионализма исполнителей. Мозаичный декор (как, впрочем, и сказки) рекомендуется использовать только в помещении, потому что на улице декоративные элементы начнут отставать после первого периода замораживания-оттаивания. Мозаичное покрытие нуждается в тщательном уходе, в противном случае неизбежно потемнение морей и образование налета.

Композитные

  • Высокое качество. Изделие изготовлено на высокотехнологичном оборудовании, с контролем качества на каждом этапе работ и имеет долгосрочную гарантию.
  • Конструктивные особенности. Он характеризуется прочностью, герметичностью (не требует дополнительной гидроизоляции) и длительным сроком службы. Чаша из стекловолокна не подвержена растрескиванию и препятствует появлению водорослей.
    Эстетические внешние качества, которые делают бассейн украшением участка.
  • Установка. Композитная чаша подходит для наружного и внутреннего использования; установка на подготовленном участке земли занимает мало времени, но должно быть достаточно места для крана (если чаша большая). Крытый бассейн в коттедже из стекловолокна — это долгосрочное сооружение, которое будет использоваться в течение всего года.
  • Оборудование. Изделие может быть дополнено устройством обратного потока или гидромассажным оборудованием.
Композитные бассейны
Композитные бассейны

Основными недостатками композитного резервуара являются его высокая стоимость и небольшое разнообразие предлагаемых форм; кроме того, такую конструкцию трудно транспортировать.

Что важно знать при покупке бассейна?

  • Оборудование. Вы можете сэкономить на нем при покупке бассейна, но рано или поздно вы осознаете его необходимость. Подача и отвод воды, ее чистота и соответствие санитарным нормам обеспечиваются различными устройствами (не относится к надувным изделиям). Для различных типов бассейнов может потребоваться фильтр для очистки, датчики контроля воды, защитное покрытие (тент), озонатор.
    Комфорт. Для регионов, где холодное лето не редкость, потребуется устройство для нагрева воды. Если в комплекте с бассейном не было лестницы, она приобретается отдельно.
Бассейн с подогревом
Бассейн с подогревом
  • Уход. Чтобы вода в бассейне всегда была чистой и прозрачной, без посторонних слов, необходим надлежащий регулярный уход. Важным элементом жмыха является своевременная очистка химикатами и регулирование подачи химикатов в воду; для этого потребуется станция дозирования.

Заключение

Сегодня рынок предлагает такой впечатляющий ассортимент инструментов, что сделать окончательный выбор бывает очень сложно. Сложность заключается не только в количестве моделей, но и в условиях установки, необходимых для конкретного варианта. Между экстремальной мощностью (яркий надувной бассейн и классический бетонный бассейн) существует огромное количество вариантов. Из этого многообразия вы всегда сможете выбрать не недорогой сезонный бассейн для небольшого участка, а просторный капитальный бассейн, который прослужит вам долгие годы.

Получить бесплатную консультацию: WhatsApp 

А какой бассейн выберете Вы?

Надувной
12.07%
Каркасный разборной
1.72%
Каркасный стационарный
10.34%
Из железобетона
50%
Композитный
25.86%
Проголосовало: 58
Поделиться vk
VK
Поделиться facebook
Facebook
Поделиться odnoklassniki
OK
Поделиться whatsapp
WhatsApp
Поделиться telegram
Telegram
Поздравление с новым 2024 годом
Актуальное

Поздравление с новым 2024 годом: от компании Aqua Profi по строительству бассейнов под ключ

Поздравление с новым 2024 годом. Новый год – особенное время, когда даже обыденные вещи наполняются волшебством. Aqua Profi желает вам и вашим близким ощутить это волшебство каждый день, расслабляясь у собственного бассейна.

Читать далее »
Основы строительства бетонных бассейнов в Крыму
Бассейны

Основы строительства бетонных бассейнов в Крыму

Основы строительства бетонных бассейнов в Крыму — это увлекательный процесс, который может приносить радость и комфорт вашей семье. Однако, чтобы достичь идеального результата, важно соблюдать вышеперечисленные шаги и обращаться к профессионалам.

Читать далее »