...

Aqua Profi +7 978 515 81 80

Консервация бассейна на зиму

Консервация бассейна на зиму - если вы используете искусственный водоем лишь в теплое время года, консервация бассейна на зиму необходима, даже с учетом проживания в Крыму, в условиях умеренной зимы без суровых погодных условий.
Консервация бассейна на зиму

Консервация бассейна на зиму: важность, этапы и особенности работ

Когда купальный сезон позади, каждый владелец искусственного водоема задается вопросом: как сохранить открытый бассейн зимой и избежать дополнительных трат в период его весеннего запуска? Владельцам надувных изделий, ровно, как и каркасных бассейнов, можно выполнить всю работу самостоятельно. Достаточно слить воду, промыть и просушить емкость, после чего можно убрать оборудование в сухое место до наступления весеннего тепла.

В то же время перед владельцами открытых стационарных бассейнов встает непростой выбор: подготовить бассейн к зиме или оставить все, как есть?

Зачем нужна зимняя консервация бассейна?

Среди специалистов по бассейновому оборудованию бытует мнение о том, что с практической точки зрения лучше вовсе не консервировать водоем. Это мнение не совсем верное и оно оправдывает себя лишь в том случае, если владелец круглосуточно поддерживает рабочую температуру воды в чаше (не ниже +5°С), а также, если рядом с водоемом есть источник тепла, сауна, например. Иными словами, это удобно и выгодно только тогда, когда бассейном продолжают пользоваться.

Если вы используете искусственный водоем лишь в теплое время года, консервация бассейна на зиму необходима, даже с учетом проживания в Крыму, в условиях умеренной зимы без суровых погодных условий.

Во-первых, консервация уличного бассейна поможет сэкономить немаленькую сумму:

  • Не будет необходимости поддерживать оптимальную температуру воды в чаше, а значит, не будет расходов на электроэнергию.
  • Отпадает необходимость обслуживания бассейнового оборудования.
  • Нет необходимости в приобретении дорогостоящей химии для поддержания емкости в чистоте, а также отсутствуют затраты на расходные материалы.

Экономия – не единственна причина законсервировать бассейн на зимнее время. Процедура консервации также сохранит чашу водоема в условиях перепадов температур. Дело в том, что при промерзании почвы вокруг бассейна может произойти деформация или нарушение герметичности чаши, емкость может треснуть, что в последующем неизбежно приведет к ее разрушению.

Чтобы этого не произошло, консервация проводится с частичным сохранением воды в водоеме. Но это не единственная особенность, которую важно учесть, подготавливая бассейн к холодам.

Этапы и особенности консервации бассейнов на зиму

Первое, что важно учесть при подготовке бассейна на зиму, – подходящая температура окружающей среды. Консервацию лучше проводить, когда температура составляет 15°С, не затягивая процесс до наступления заморозков.

Также необходимо заранее приобрести средства для консервации бассейна и тент, которым будет прикрыта чаша в зимний период. При выборе химии важно учитывать покрытие чаши, ведь слишком агрессивный состав может повредить поверхность бассейна.

Консервация бассейна на зиму состоит из нескольких этапов:

  • Очистка поверхности воды от крупного мусора с помощью водного пылесоса.
  • Очистка хлоратора от дезинфицирующего состава с последующей промывкой системы чистой проточной водой. Правильное промывание системы должно продолжаться не менее 20 минут.
  • Слив воды из чаши.
  • Обработка чаши, которая включает в себя не только очистку стенок и дна, но также обработку лестниц, поручней, встроенной подсветки.
  • Демонтаж основного и вспомогательного оборудования: нагревательная система, система фильтрации воды с последующей сушкой. Оборудование, которое не подлежит демонтажу, должно быть освобождено от жидкости и тщательно просушено. На этом этапе также проводится герметизация оставшихся от оборудования отверстий специальными заглушками.
  • Заполнение водоема водой с использованием специальных составов для консервации бассейнов. Благодаря таким составам в воде не будут развиваться бактерии и водоросли. Стоит учесть, что уровень воды в емкости должен быть ниже уровня форсунок (идеальное расстояние до форсунок должно составлять примерно 10 см).
  • Накрытие бассейна тентом. Желательно выбирать прочные виды материалов, которые способны выдержать тяжесть выпавшего снега или застывшего льда. А вот от самодельных щитов из дерева или металла лучше отказаться, ведь они будут создавать дополнительную нагрузку на чашу бассейна, что может привести к повреждению его стенок.

В подготовке искусственного водоема на время холодов важно использование поплавков для консервации бассейна. Это могут быть пластиковые бутылки или куски пенопласта. Также можно использовать автомобильные или велосипедные шины. Обычно они перевязываются между собой, образуя «гирлянду», и укладываются параллельно стенкам бассейна. Такие поплавки служат своеобразными компенсаторами и снижают нагрузку на стены чаши в период промерзания воды.

Консервация бассейна своими руками или лучше доверить работу специалистам?

Консервация стационарного композитного или бетонного бассейна – довольно непростой процесс, который предполагает применение специального оборудования и профессиональных средств. Как мы уже рассказали выше, существует масса тонкостей, которых следует придерживаться, выполняя зимнюю консервацию бассейна, а поэтому лучше доверить проведение работ профессионалам.

Это не только сэкономит ваши силы и время, но также поможет избежать дополнительных затрат. Например, расходов на ремонт бассейнового оборудования, которое было испорчено по неопытности, или необходимости повторной обработки чаши, по причине неправильно выбранной химии для консервации бассейна.

Мы, как специалисты с внушительным опытом, можем гарантировать, что выполним консервацию бассейна на зиму в любой точке Крыма оперативно, с соблюдением всех норм и требований, а также с применением специализированной безопасной химии для бассейнов.

Команда профессионалов «Aqua Profi» – это гарантия качества на выполненные работы, добросовестный подход к каждому заказу и забота о каждом клиенте!

Звоните в любое удобное время по номеру:

Тел:  +7 (978) 515-81-80

WhatsApp: +7 (978) 739-52-97

Была ли полезна эта статья?

Да
63.46%
Нет
7.69%
Хотелось бы больше такой информации
28.85%
Проголосовало: 52
Поделиться vk
VK
Поделиться facebook
Facebook
Поделиться odnoklassniki
OK
Поделиться whatsapp
WhatsApp
Поделиться telegram
Telegram
Поздравление с новым 2024 годом
Актуальное

Поздравление с новым 2024 годом: от компании Aqua Profi по строительству бассейнов под ключ

Поздравление с новым 2024 годом. Новый год – особенное время, когда даже обыденные вещи наполняются волшебством. Aqua Profi желает вам и вашим близким ощутить это волшебство каждый день, расслабляясь у собственного бассейна.

Читать далее »
Основы строительства бетонных бассейнов в Крыму
Бассейны

Основы строительства бетонных бассейнов в Крыму

Основы строительства бетонных бассейнов в Крыму — это увлекательный процесс, который может приносить радость и комфорт вашей семье. Однако, чтобы достичь идеального результата, важно соблюдать вышеперечисленные шаги и обращаться к профессионалам.

Читать далее »